错。”方天和说,“以后可以随时喝西施苹果汁了,不会冲击自家市场吗?”
“不会的,味道还是有些不同。”黄文斌说,“再说了,只有西施包子铺算是自家生意,其他的不过是合作伙伴而已。他们经常在我背后玩花样,收买仓管偷我的苹果。既然卖罐装果汁更好赚,那当然卖罐装了。”
“你委托生产还会更好赚?”方天和不信。
“用一个黄光一号加四个普通苹果,可以出一升果汁装四瓶饮料,每瓶卖三块,那就是十二块了。再加上行销费用,成本不过是六块钱,相当于我一个小黄苹果能赚六块。要是用来鲜榨果汁,一个小黄苹果只能赚四块呢。”
方天和一怔,“成本不是这么算的吧,你的普通苹果又不是天上掉下来的,也得算进去成本里面啊,再说还有罐子的成本呢,这饮料罐也不便宜啊。”
谁跟你算普通苹果,普通的榨汁用苹果五毛钱一斤,这还是质量好的。要是放松一些要求,三毛四毛一斤多得是,还包送货上门呢。一辆大卡车过去就是好几十吨,都密密麻麻的堆着,根本不当食品看待。
“铝罐不便宜,这是铁罐,不值钱的。”黄文斌说,谁叫国内钢铁产量这么逆天呢,铝罐用的是铝,高档轻便漂亮,可那是稀有金